Персональные инструменты

Первомайское сельское поселение
Агаповского района
Челябинской области

Вы здесь: Главная | Новости | Агаповский район готовится к проведению Всероссийской переписи населения

Агаповский район готовится к проведению Всероссийской переписи населения

Перепись населения по праву относится к одному из самых важных государственных мероприятий. Она является основным источником получения актуальных сведений о численном и национальном составе населения, его размещении на территории Российской Федерации, социально-экономических характеристиках. 
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации 
от 4 ноября 2017 года № 2444-р во всех субъектах РФ с 1 по 31 октября 2020 года должна быть проведена очередная Всероссийская перепись населения. Момент, на который будет осуществляться сбор сведений о населении и его учет, определен - 00 часов 1 октября 2020 года. 
Ответственным за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений, подведение итогов, их официальное опубликование, хранение переписных листов и других документов и ее методологическое обеспечение определен Росстат. 
В целях проведения эффективной работы подготовлен План мероприятий («Дорожная карта») на 2019-2021 годы по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Агаповского района. 
Постановлением главы района от 5 апреля 2019 года № 388 «Об участии в подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Агаповского муниципального района Челябинской области» создана районная комиссия по подготовке и проведению переписи и утверждено Положение о ней. Этот документ определяет основные направления, задачи, порядок взаимодействия всех ведомств, структур власти при выполнении работ по подготовке и проведению переписи населения. 
Первоочередными задачами на 2019 год по подготовке к проведению переписи являются уточнение сведений о количестве домов и численности проживающего в них населения во всех населенных пунктах района. Территориальные органы Росстата уточняют списки домов Всероссийской переписи населения 2010 года на основе Федеральной информационной адресной системы (ФИАС), данных, полученных от органов местного самоуправления, эксплуатационных и иных организаций, интернет-ресурса. 
Актуализированные сведения о количестве домов и численности проживающего в них населения послужат основой для работы регистраторов в этом году и формирования организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Агаповского муниципального района Челябинской области. 
В соответствии с изменениями, внесенными в законодательство Федеральным законом от 28 марта 2017 года № 40-ФЗ, сбор сведений о населении будет осуществляться с использованием информационно-коммуникационной сети «Интернет». Это означает модернизацию некоторых подходов к организации и проведению переписи населения для достижения главной ее цели – получения полной и достоверной картины современного общества. При переписи будут использованы переписные электронные и бумажные вопросники (идентичные по составу вопросов) и 3 способа сбора сведений о населении: 
- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет; 
- опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на планшетных компьютерах; 
- опрос и традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников. 
Новый для России способ сбора статистической информации о населении через Интернет был апробирован при проведении Пробной переписи населения 2018 года. Впервые любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг, смог переписаться самостоятельно, заполнив электронный переписной лист на себя и членов своей семьи. Доля населения России, переписавшегося по Интернету, составила 0,8% от всего населения. Благодаря поддержке органов государственной власти и управления, через портал государственных услуг было переписано 57462 жителя Челябинской области. В результате чего область заняла третье место среди 85 субъектов Российской Федерации по количеству жителей, принявших участие в Интернет-переписи.