Персональные инструменты

Первомайское сельское поселение
Агаповского района
Челябинской области

Вы здесь: Главная | Новости | Внимание! Наружный газопровод!

Внимание! Наружный газопровод!

Газоснабжение - одна из самых полезных коммунальных услуг, но в то же время оно требует тщательного соблюдения правил пользования и мер предосторожности. В случае несоблюдения этих мер как организациями, так и простыми гражданами, последствия могут быть одинаково опасны и страшны.
В течение недели на территории Агаповского муниципального района были повреждены две арки наружного газопровода: в п. Буранный и на ст. Субутак.
Повреждение газопровода произошло при перевозке негабаритных грузов. В результате повреждения без газоснабжения в поселках остались жители более 30 домов.
На виновников происшествий составлены протоколы. Восстановление поврежденных газопроводов будет производиться за счет виновников аварийных ситуаций. Сумма на восстановительные работы составит более 100 тыс. рублей.
В целях обеспечения безопасного газоснабжения и недопущения повреждения газопроводов и других объектов газораспределительной сети на территории сельских поселений администрация Агаповского муниципального района напоминает жителям, руководителям фермерских хозяйств, предпринимателям об охранной зоне газопровода, т.е. участке земли с особыми условиями использования.
Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:
- вдоль трасс наружных газопроводов - 2 метра с каждой стороны газопровода; высота газопровода над дорогой не менее 4,5 метров.
- вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода - 3 метра от газопровода со стороны провода и 2 метра - с противоположной стороны.
В охранных зонах газопроводов запрещается:
1. Производить земляные работы.
2. Высаживать деревья и кустарники.
3. Возводить любые постройки и сооружения.
4. Приставлять и привязывать к опорам и газопроводам посторонние предметы, лестницы.
5. Повреждать опознавательные знаки.
6. Разводить огонь и размещать источники огня.
В соответствии с «Правилами охраны газораспределительных сетей» и в целях обеспечения сохранности подземных газопроводов при производстве земляных работ, после оформления в установленном порядке ордера на их проведение и до начала работ, необходимо:
1. В письменной форме сделать запрос в соответствующую эксплуатирующую организацию о выдаче разрешения на производство работ вблизи газопровода или системы электрохимической защиты.
2. Не менее чем за 3 дня до начала работ вызвать на место производства работ представителя соответствующей эксплуатирующей организации.